Qui fait quoi dans le parti?

Vous trouvez plus d’informations sur les organes du parti dans nos statuts (Satzung)

 

Assemblée générale

L’AG est constitué de tous les membres du parti Pirate ee se rejoint au moins une fois par an pour prendre les décisions essentielles du parti. L’AG vote les autres organes du parti, contrôle et approuve les comptes et le travail des responsables du parti.

Comité de Présidence

L’assemblée générale du 9 février 2019 a élu le Comité suivant:

De gauche à droite sur la photo:

  • Gerald Contreras
  • Sven Clement
  • Daniel Frères
  • Marie-Paule Dondelinger (Porte-parole)
  • Starsky Flor (Porte-parole)
  • Camille Liesch
  • Jo Wampach
  • Lucie Kunikova (Trésorière)
  • Marc Goergen (Coordinateur)

Parteileedung

Composé des membres du Comité des Présidents plus

  1. un représentant de chaque circonscription
  2. tous les pirates qui ont des mandats (députés nationaux et européens, conseillers communaux)

Voici la composition actuelle du Comité:

  • Gerald Contreras (Präsidium)
  • Sven Clement (Präsidium, Deputéierten)
  • Marie-Paule Dondelinger (Spriecherin)
  • Starsky Flor (Spriecher)
  • Camille Liesch (Präsidium)
  • Jo Wampach (Präsidium)
  • Lucie Kunikova (Trésorière, Vertriederin vum Bezierk Zentrum)
  • Marc Goergen (Koordinator, Deputéierten)
  • Libor Chmelik (Vertrieder Bezierk Süden)
  • Daniel Frères (Vertrieder Bezierk Osten)
  • Pascal Clement (Vertrieder Bezierk Zentrum)
  • – (Bezierk Norden)

Bezierker

Le parti est subdivisé en 4 circonscriptions qui chacune a ses représentants. Voici les Comité des circonscriptions:

Bezierkscomité Norden

Doit encore être élu. Si tu es intéressé, contacte-nous par mail: ahoi@piraten.lu

Bezierkscomité Osten
  • Daniel FRERES President
    • Gemengeconseiller zu Réimech
  • Claire HOUDREMONT Vizepresidentin
  • Gerald CONTRERAS – Schatzmeister
  • Maryse Zender-Günther – Sekretärin
  • Carina Zimmermann Member
Bezierkscomité Süden
  • Martine KohlSpriecherin
  • Libor ChmelikSpriecher
  • Mario CorreiaSchatzmeister
  • Bernard VickyKoordinatrice fir de Kanton Esch/Uelzecht
  • Camille LieschKoordinator fir de Kanton Capellen
  • Christian WelterMember 
    • Gemengeconseiller zu Péiteng
  • Marc Goergen Member
    • Deputéierten a Gemengeconseiller zu Péiteng
  • Sylvie Kohl Member
Bezierkscomité Zentrum
  • Pascal CLEMENT (Präsident)
  • Jo WAMPACH (Sekretär)
  • Lucie KUNAKOVA (Präsidiumsmember)

Sektiounen

D’Sektiounen sinn Ënnerglidderungen an de verschiddene Bezierker a këmmeren sech ëm d’Lokalpolitik um Gemengenniveau.

Aktuell huet d’Piratepartei 4 Gemengeconseilleren an de Gemengen Péiteng, Réimech a Réiden un der Attert.

Gemeng Esch/Uelzecht

Uspriechpersoun: Libor Chmelik

Gemeng Péiteng

Spriecher: Marc Goergen
Comitésmemberen: Christian Welter, Martine Kohl, Vitor Nunes, Starsky Flor, Kohl Sylvie, Tom Kohner

Gemeng Réimech

Uspriechpersoun: Daniel Frères

Stad Lëtzebuerg
Spriecher: Lucas Arndt
Koordinatoren: Rudolphe Aben & Lucas Arndt
Comitésmemberen: Lucie Kunakova, Max Wagner, Sven Clement
Réiden un der Attert 
Raymond Remakel

***

Zousätzlech ass d’Piratepartei Lëtzebuerg Member bei den Europäesche Piraten.

Eis onofhängeg Jugendorganisatioun sinn d’Jonk Piraten: Jopis.